ИМЯ КУБАНИ!

name

dscf39573 июня 2016 г. в  Краснодаре состоялось заседание Экспертного совета по организации и проведению краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной предстоящему 80-летию образования Краснодарского края. Инициатива общественной организации «За веру, Кубань и Отечество!» о проведении поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» поддержана администрацией и Законодательным Собранием края. Она является давно востребованной для Кубани.

Патриотическому воспитанию у нас в стране и в крае уделяется большое внимание. Главная задача проекта – выявление и популяризация социального, патриотического и историко-культурного наследия региона на примере жизни и деятельности кубанцев.    Цель Экспедиции — выявление выдающихся творцов истории края, внесших большой вклад в его становление и развитие по пяти номинациям «Имя Кубани»: боевое, трудовое, духовное, благотворительное, молодое.

В соответствии с распоряжением главы Газырского сельского поселения Выселковского района № 48/1-р от 11.07.2016 года «Об организации и проведении поисково-просветительной экспедиции «Имя Кубани» на территории Газырского сельского поселения Выселковского района» с целью обеспечения преемственности поколений в социальном развитии района, возрождения интереса к историческому прошлому и биографиям выдающихся людей Кубани и Выселковского района, а так же Газырского сельского поселения, воспитания чувства патриотизма и гражданственности среди различных групп населения, приобщения детей и молодежи к социальному творчеству, боевым, трудовым и патриотическим традициям был создан экспертный совет по организации и проведению районной поисково-просветительной экспедиции «Имя Кубани», утвержден состав и график проведения.

За прошедший период проведено 4 заседания, на которых были выбраны выдающиеся люди Газырского сельского поселения и направлены в экспертный совет МО Выселковского района.

В заседаниях экспертного совета поселения принимали участие глава поселения, председатель Совета депутатов поселения, председатель Совета ветеранов поселения, атаманы казачий хуторских обществ, директора учреждений. Была проведена большая работа по выявлению имен героев прошлых лет и выдающихся современных личностей поселения. По социологическим опросам и изучению общественного мнения поселения, был составлен рейтинг героев и выдвинуты следующие кандидатуры:

Боевое имя Кубани – Буняева Просковья Михайловна;

Трудовое имя Кубани – Акулова Евгения Леонтьевна, Прокофьев Гавриил Никофорович, Дмитренко Василий Михайлович;

Молодое имя Кубани – Дангириев Михаил Султанович.

На 4 заседании были внесены предложения ходатайствовать в экспертный совет МО Выселковского района, следующих претендентов:

Трудовое имя Кубани –Дмитренко Василий Михайлович;

Молодое имя Кубани – Дангириев Михаил Султанович.

На эти имена были подготовлены портфолио и направлены в экспертный совет МО Выселковского района.

Так же на территории поселения за отчетный период были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства, тематические мероприятия с использованием материалов поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», в общеобразовательных учреждениях поселения проведены уроки мужества, внеклассные занятия с приглашением ветеранов локальных конфликтов, экскурсии и походы по местам боевой славы Газырского сельского поселения Выселковского района.

molodoe_imya